Белые точки у ребенка на деснах

Белые точки на деснах у ребенка и грудничка. Внимательные родители иногда замечают у своих малышей, начиная с грудного возраста, маленькие белые пятнышки на слизистой десен. Вариантов их происхождения, как минимум, несколько. Среди возможных причин появления белых точек есть вполне безобидные, а также заболевания, которые безусловно нуждаются в профессиональной оценке и таком же лечении.

Что это может быть

Выставить точный диагноз способен только врач. Но родители и сами должны приблизительно представлять, что может присутствовать в полости рта ребенка.

Среди вероятных причин появления белых точек на деснах:

  1. Узелки Бона. Если высыпаний немного, пятнышки не беспокоят ребенка своим присутствием, вероятнее всего, это они и есть. Причиной возникновения узелков Бона является ткань слюнных желез. Собственно, это кисты, имеющие округлую форму. Они не несут какой-либо угрозы здоровью ребенка, обычно со временем рассасываются;
  2. Жемчужины Эпштейна. Это тоже один из видов кист, располагающихся главным образом на небе. Они сформированы из эпителиальной ткани и действительно похожи на жемчужины. В лечении в данном случае малыш не нуждается, кисты исчезают самостоятельно;Белые точки
  3. Врожденные зубы. Эти белые точки располагаются непосредственно на десне. Малыша, появившегося на свет с зубками, обязательно нужно показать специалисту. Если они не являются частью ряда 20 молочных, их придется удалить, чтобы избежать скученности жевательных органов. Подобное бывает в каждом десятом случае. Белыми точками могут выглядеть и неонатальные зубы, то есть те, что появились в первый месяц жизни младенца. Их с той же целью, что и врожденные, необходимо предъявить специалисту. Оба вида этих зубов могут быть подвижными. В таком случае даже если они являются частью двадцатки молочных органов, их все равно удаляют, чтобы малыш не подавился.

Белые точки на деснах бывают также при недостаточной гигиене полости рта младенца. Несмотря на отсутствие зубов, нужно дважды в день протирать их влажным марлевым тампоном.

Недостаток в грудном молоке кальция тоже может проявиться белыми пятнышками на деснах малыша. Особенно если мама имеет пристрастие к курению.

Патологические причины белых точек на деснах детей

Иногда все намного серьезнее, и белые образования на слизистой являются одним из симптомов заболевания полости рта. Если это так, то они не единственный признак.

Стоматит

Различают афтозный и герпетический виды стоматитов. Кроме того, болезнь бывает в острой или хронической форме. У ребенка поднимается температура, он теряет аппетит, лимфоузлы под челюстью увеличиваются. Белые точки располагаются группами, со временем их количество увеличивается. Вскоре они лопаются, на их месте остаются эрозивные пятна, которые покрываются белесым или желтоватым налетом. В большинстве случаев даже у маленьких детей симптомы выражены не ярко. Кроме того, различить на глаз афтозный это или герпетический стоматит не специалист не сможет. Так что даже если малыша не очень беспокоят эти проявления, показаться врачу необходимо. Тактика лечения герпетического и афтозного стоматитов отличается, поскольку первый вид вызывается вирусом, а второй бактериями.

Все, что должны сделать родители самостоятельно для заболевшего малыша:

  • Обеспечить гигиену ротовой полости ребенка;
  • Оберегать дитя от стрессов;
  • Периодически водить к стоматологу.

При заболевании важно, чтобы маленький пациент пил много жидкости, но не слишком сладкой и кислой. На начальной стадии стоматита для избавления от вредной микрофлоры полезно местное лечение антисептиками:

  • Фурацилином;
  • Мирамистином;
  • Раствором борной кислоты.

У грудных детей полость рта можно обрабатывать отварами ромашки, шалфея, календулы. При высокой температуре им дают жаропонижающее (Панадол, Эфералган и др.). Допускается мазать белые точки натуральными персиковым, облепиховым, льняным маслами.

В качестве обезболивающего средства разрешено применять:

  • Камистад;
  • Калгель;
  • Холисал;
  • Дентинокс гель.

В первых двух препаратах содержится лидокаин, так что детям до года они нежелательны.

Быстрее зарасти повреждениям на слизистой помогут следующие средства:

  • Солкосерил;
  • Актовегин;
  • Винилин.

Если установлено, что малыша мучит герпетический стоматит, скорее всего врач назначит:

  • Виролекс;
  • Ацик;
  • Герпевир;
  • Виферон.

Молочница

Кроме белых точек во рту ребенка заболевание проявляется беспокойством, снижением аппетита. При попытке убрать налет на его месте остаются небольшие кровоточащие ранки. Перед появлением белых пятнышек на слизистой бывают красноватые отметины.

Лечение предпочтительно также местное и на основе рекомендаций специалиста.

Можно использовать народные средства для детей постарше, которые сумеют прополоскать рот отварами растений:

  • Зверобоя;
  • Коры дуба;
  • Календулы.

Младенцам для избавления от молочницы не возбраняется содовый раствор. Он готовится из 1 ч.л. соды и 200 мл теплой кипяченой воды. Слизистую рта ребенка протирают смоченным в нем марлевым тампоном каждые 2-3 часа. Похожий эффект дает использование слабого раствора марганцовки.

Среди антигрибковых препаратов детям разрешены:

Кандид. Результат будет наилучшим при использовании его для компрессов, а не только орошений. Младенцам можно смазать им участки слизистой с помощью ватной палочки, препарата будет достаточно 20 капель;

Нистатин. Применяется при молочнице у детей старше полугодовалого возраста. Нанеся средство на ватную палочку, им обрабатывают полость рта ребенка после еды. Трех раз в сутки будет достаточно для полного излечения за 10 дней;

Канестен. Средство используется аналогично Нистатину.

При более тяжелом течении молочницы специалист может выбрать препараты:

  • Дифлюкан;
  • Пимафуцин;
  • Люголь;
  • Клотримазол.

Два последних средства используются в виде растворов.

Лечение необходимо продолжать не до исчезновения белых точек, а до конца курса. Молочница имеет обыкновение возвращаться, если не довести его до конца.


Оставить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]