Активированный уголь для отбеливания зубов

Отбеливание зубов требуется практически каждому. Пищевые красители, табачный дым неизбежно оставляют следы на эмали, делая улыбку не столь яркой. Среди домашних способов ее осветления весьма популярно отбеливание активированным углем. Но так ли эффективен, а главное, безвреден этот метод, как считается?

Противопоказания к использованию

Это средство практически безопасно даже при его проглатывании. Вполне безвреден активированный уголь и для десен, слизистой оболочки полости рта.

И все-таки мелкие частички средства способны дать в большей степени негативный эффект тем, у кого имеются:

  1. Повышенная стираемости или природно тонкий слой зубной эмали. Действие активированного угля основано на его абразивных свойствах. При упомянутых проблемах эмаль будет не очищаться, а еще больше травмироваться и истончаться;
  2. Повышенная кровоточивость десен. Несмотря на нейтральный химический состав, частички средства, попадая в ранки, еще сильнее их царапают и раздражают;Отбеливание зубов активированным углем
  3. Слишком чувствительная эмаль. Ее очищение активированным углем сделает ощущения непереносимыми. Поверхности зубов станут чувствовать даже прикосновение воздуха;
  4. Недавнее ношение брекетов. После их снятия с эмали счищают остатки клея, поэтому она становится особенно чувствительной. Натирать ее еще и активированным углем, означало бы, подвергать еще большей травматизации;
  5. Детский возраст. Для тех, у кого все ткани только формируются, использование абразивных составов нежелательно из-за слишком активного воздействия, способного нарушить естественное развитие эмали.

Подобные трудности при применении данного средства для отбеливания могут возникнуть и у людей с крепкими зубами, если пользоваться им слишком часто. Активированный уголь будет полезен в этом качестве не чаще раза в неделю. А кому-то достаточно 2 чисток в месяц. Иначе даже прочная эмаль может травмироваться, как и десны. Чрезмерное количество средства тоже способно навредить. Больше одной таблетки на раз использовать не стоит.

Видео

[art_yt id=»ARZ1h3yq4aQ» wvideo=»700″ hvideo=»500″ position=»center» urlvideo=»http://https://vseproglaza.ru/aktivirovannyj-ugol-dlya-otbelivaniya-zubov.html» namevideo=»Отбеливание зубов» desc=»Отбеливание зубов» durationmin=»1″ durationsec=»29″ upld=»2015-06-17″ tmburl=»http://https://vseproglaza.ru/wp-content/uploads/2015/06/akt_ugol.jpg» thumbnailwidth=»250″ thumbnailheight=»200″ ]

Способы осветления эмали

Существует несколько методик применения активированного угля в качестве осветляющего эмаль средства.

Их безопаснее использовать в зависимости от степени ее чувствительности:

  • Растолочь 1 таблетку в порошок, добавить такое же количество зубной пасты, перемешать. Получившимся составом почистить зубы;
  • 1 дозу активированного угля размять, влить несколько капель воды для получения кашицы. Средство использовать как чистящий порошок, окуная в него влажную зубную щетку;
  • Таблетку измельчить и нанести пальцем на эмаль, подержать 5-10 минут. Пока средство находится на поверхности зубов, можно потереть их влажной марлей;
  • Разжевать сухую дозу активированного угля в продолжение 5 минут;
    Смешать в одинаковых количествах черный порошок и пищевую соду.
  • Распределить смесь по поверхности зубов, оберегая от нее десны. Держать такую смесь можно не дольше 7 минут. Если эмаль от природы чувствительная, этого способа отбеливания лучше избегать.

При использовании любого из рецептов необходимо разминать активированный уголь таким образом, чтобы не осталось крупных кусочков, способных повредить зубы. Щетку для процедуры лучше взять мягкую, она не травмирует ткани.

Двигать ею при чистке следует в вертикальном направлении. По завершении манипуляции нужно тщательно прополоскать рот. Для избавления от остатков активированного угля можно пройтись влажной и чистой щеткой по поверхностям. После отбеливания зубов таким способом не стоит грызть семечки, орехи, есть твердую пищу. Какое-то время эмаль может чувствовать кислое, сладкое, холодное и горячее.

Насколько эффективен активированный уголь

Активированный уголь, благодаря своим абразивным свойствам, хорошо счищает налет, который образуется из-за остатков пищи, красителей, кофе, чая, а также курения. Эмаль становится заметно светлее. Но не стоит ждать, что ее природный цвет побелеет, как после профессиональной чистки. Возможно, также, что некоторые участки эмали останутся прежними, так как добраться до всех с помощью активированного угля и щетки нереально. Чаще всего это межзубное пространство и зона около десен.

Недостатком активированного угля в качестве отбеливающего эмаль средства является то, что он забивается под десна, травмируя их. Вычистить его без следа достаточно трудно и долго. Испортить эмаль можно не столько отбеливанием, сколько последующими усилиями удалить черный порошок из зоны видимости. Простого полоскания рта бывает недостаточно.

Отзывы пациентов

Валерий

Я давно курю, не могу жить без кофе. Поэтому налет на зубах у меня, можно сказать, многолетний. Недавно попробовал почистить активированным углем. Заметил, что эмаль стала светлее, но только на передних зубах. Коренные остались такими, как были, так что придется все же платить стоматологу.

Ирина

Профессиональную чистку делаю периодически. Но из-за кофе, который пью ежедневно, налет на моих зубах образуется слишком быстро, да еще и камни. Делать ультразвук каждый месяц нельзя. Для меня выходом стал активированный уголь. Пожую его несколько минут раз в 2 недели и чувствую во рту свежесть, чистоту. И внешний эффект довольно заметный. Я даже экспериментировала: чистила только правую сторону. Убедилась, что активированный уголь убирает темный налет, эмаль становится белее.

Юлия

Ерунда это – осветление зубов активированным углем. Одна радость, что дешево, а эффекта ноль. Зубы потом ломит, еще не хватало их испортить, ведь эмаль не восстанавливается. От грубых частиц активированного угля поверхности становятся шероховатыми, налет к ним пристает еще быстрее, а счищается труднее. Зубы стали отзываться болью на сладкое и кислое, чего раньше не было. Больше не собираюсь ставить над собой опыты, лучше схожу к врачу на профессиональное отбеливание.

Алексей

Замучился вычищать уголь изо рта. Но правда отбеливает, хотя после первой чистки у меня получилось неравномерно. Я использовал порошок с зубной пастой. Раз эффект есть, надо пробовать еще, мне сказали, что очень заметно эмаль побелеет после третьей процедуры.

Мнение стоматологов

Аркадий

В отбеливании зубов активированным углем есть одно преимущество — дешевизна и доступность таблеток. Осветлить эмаль, если она от природы темная, невозможно. Отходит только образовавшийся от пищевых красителей или табакокурения налет. Но для избавления от него есть более эффективные способы, которые не так уж дороги. Что касается безопасности чистки зубов активированным углем, то она, конечно, выше, чем у иных широко употребляемых домашних средств. Но повредить от излишнего усердия эмаль вполне реально. Это легко сделать даже отбеливающей зубной пастой, если пользоваться ею слишком часто, а частицы угля все-таки грубее и тверже. Поэтому я — за профессиональное отбеливание.

Борис

Чистить зубы активированным углем для отбеливания бесполезно. Да, налет убирается, но во-первых, не у всех, а во-вторых, цвет эмали не меняется. А вот ее слой может истончиться, к специалисту все равно придется идти, только уже лечить повышенную чувствительность зубов.


Оставить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]