Восстановление эмали зубов: как безопасно и успешно выполнить укрепление

Зубная эмаль выполняет несколько важных функций: защищает от механического повреждения, негативного действия пищевых кислот, обеспечивает зубам красивый блеск и гладкость. Учитывая постоянное воздействие на нее негативных факторов, понятно, почему она со временем изменяет свой цвет, тускнеет, может отколоться. Все это приводит не только к снижению эстетической составляющей, но и способствует развитию кариеса, появлению чувствительности.

Толщина эмали на разных участках зуба различна. На жевательной поверхности она больше, ближе к корням становится немного тоньше. За счет этого в этих местах разрушение происходит быстрее, открывая доступ болезнетворным бактериям. Они постепенно воздействуют на эмаль, приводят к разрушению зуба.

Предотвратить эти процессы помогает восстановление эмали. Профессиональная стоматология предлагает разные способы, выбор которых зависит от степени повреждения, желаемого результата. Кроме того, можно попытаться вернуть зубам красивый блеск домашними средствами.

Что такое эмаль?

Поверхность каждого зуба покрывает прозрачная твердая оболочка – эмаль. Она защищает от механического, химического, термического повреждения, придает красивый блеск. В составе эмали около 35% кальция, 16% фтора, другие минеральные вещества. У каждого человека эти показатели индивидуальны. У кого-то эмаль от рождения толще, поэтому разрушаться будет дольше.

Участки деминерализации

Под действием внешних и внутренних факторов процентный состав защитной оболочки постепенно изменяется, происходит процесс деминерализации. Теряя минералы, эмаль истончается, повышается ее пористость. Вследствие этого красящие вещества постепенно заполняют образовавшиеся пустоты, цвет зубов изменяется. Кроме того, снижается прочность защитного слоя. Результатом становится постепенное разрушение эмали, ее потемнение, изменение цвета.

Причины повреждения эмали

Стоматологи выделяют несколько основных причин, способствующих постепенному истончению и последующему повреждению эмали. Первой из них является естественное разрушение защитного слоя зуба с течением времени. Обычно первыми страдают боковые резцы. Кроме того, существуют и другие причины:

  • Предрасположенность. Если у родителей были проблемы с зубами, то вероятность их возникновения у ребенка значительно повышается. Поэтому женщинам во время беременности рекомендуют обязательно посещать стоматолога. Нередко им назначают препараты с кальцием, чтобы предотвратить потерю зубов.
  • Наличие заболеваний, способствующих разрушению эмали (например, сахарный диабет, проблемы с желудком).
  • Особенности прикуса. Неправильное положение зубов приводит к их неравномерной нагрузке и преждевременному истиранию.
  • Состав и количество слюны. Она является природным антисептиком, но злоупотребление некоторыми продуктами или проблемы со здоровьем приводят к ее качественному и количественному изменению.
  • Неправильно подобранная щетка и паста. Чрезмерный нажим на эмаль при чистке зубов постепенно повреждает ее. При выборе пасты нужно посоветоваться с врачом о количестве фтора. Его недостаток не менее опасен, чем избыток.
  • Спровоцировать разрушение эмали может злоупотребление некоторыми продуктами, например, цитрусовыми. Сок лимона и апельсина постепенно растворяет эмаль. Кстати, это свойство нередко используют для отбеливания эмали в домашних условиях.

Знание причины, вызвавшей разрушение эмали, помогает врачу обоснованно подобрать способ ее восстановления. Если проблема вызвана нарушением в работе каких-то органов, то необходимо не только восстановить эмаль, но и устранить причину. Иначе процесс будет продолжаться. Сначала разрушенная эмаль только портит внешний вид зубов. Постепенно затрагиваются более глубокие слои зуба, нервные окончания. Зуб начинает реагировать на холодную, горячую воду, кислую, сладкую пищу, появляется ноющая или резкая боль. Чем дольше откладывается визит к стоматологу, тем больше сил придется потратить на восстановление эмали. А это не только время и определенный дискомфорт, но и увеличение денежных затрат.

Чем стоматология может помочь в восстановлении эмали?

В арсенале стоматолога есть разные способы, позволяющие быстро и с минимальным дискомфортом вернуть человеку возможность широко улыбаться, демонстрируя блестящие белые зубы. Выбор способа зависит от причины вызвавшей повреждение эмали, степени ее поражения. Преимуществом профессиональных процедур является их высокая эффективность. Они приводят к восстановлению и укреплению эмали, улучшению ее внешнего вида.

Реминерализация

Одним из методов глубокого восстановления эмали является реминерализация. Метод заключается в насыщении поверхности зуба специальным составом, содержащим необходимые минералы и химические компоненты. Они постепенно проникают в эмаль, заполняя образовавшиеся пустоты, устраняя повреждения. Для этого врач изготавливает специальную пластину, содержащую ионы фосфора, кальция, фтора. Ее надевают на ночь, чтобы обеспечить длительный контакт с эмалью. Используют и другой способ, заключающийся в обработке поверхности зубов минерализующим составом. На эмали создается тонкая пленка, которая возвращает зубам белизну и блеск, постепенно насыщает их недостающими компонентами.

Глубокое и обычное фторирование

Если повреждение эмали вызвано недостатком фтора, стоматолог проводит обычное или глубокое фторирование. Оно осуществляется путем обработки зубов специальными составами. Процедура безболезненна, показана даже детям. При проведении обычного фторирования подготовленную форму заполняют препаратом с фтором, прикладывают к зубам, оставляют примерно на 20 минут. При необходимости курс повторяют, максимальное количество процедур – 15. Минусом способа является то, что большая часть фтора откладывается на поверхности, не проникает внутрь эмали.

Глубокое фторирование более эффективно укрепляет зубы. Перед процедурой обязательно проводят гигиеническую чистку зубов и межзубных промежутков. Порядок выполнения глубокого фторирования:

  • тщательно просушивают поверхность зубов;
  • наносят специальную эмаль с запечатывающей жидкостью;
  • еще раз хорошо просушивают;
  • тушируют поверхность ватным тампоном, смоченным в молочке из кальция и гидроокиси меди;
  • тщательно полощут рот.

В результате на зубах образуется слой, который является источником минералов для эмали, и «защитным экраном» от внешних воздействий.

Пломбировка

Чтобы справиться с небольшими сколами и трещинами, врач использует пломбировочный материал. Способ позволяет закрыть повреждения, восстановить поверхность зуба, предотвратить дальнейшее разрушение. Аналогично происходит имплантация или реставрация эмали материалами, идентичными ей по составу.

Виниры и люминиры

Установка несъемных протезов виниров, люминиров. Это очень тонкие пластины из фарфора, которые приклеивают на внешнюю часть зуба. Обычно их используют для восстановления передних зубов. Также способ позволяет придать зубам белизну, если не устраивает их природный цвет. Установку пластин выполняют со снятием поврежденного слоя эмали или без него.

Народные способы для домашнего использования

Если разрушение эмали не носит катастрофического характера, то можно попытаться восстановить ее самостоятельно. Перед этим настоятельно рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.

  • Во-первых, нужно проверить, отсутствие участков с начинающимся кариесом или таких, восстановить которые самостоятельно невозможно. Иначе поначалу незаметные проблемы приведут к серьезным последствиям.
  • Во-вторых, врач даст рекомендацию по выбору эффективной зубной пасты и подходящей щетки. Для жителей регионов, в которых фтора в питьевой воде больше нормы, его переизбыток может усугубить проблемы со здоровьем.

Конкретные методы

  1. Для укрепления эмали и восстановления ее защитных свойств используют специальные зубные пасты, содержащие повышенное количество фтора и кальция. Нужно настроиться, что пользоваться ими придется продолжительное время. Для достижения желаемого эффекта пасту нужно нанести на зубы и оставить на 1-2 минуты. За это время находящиеся в ней минеральные вещества смогут проникнуть в эмаль. На состояние зубов сильно влияет здоровье десен. Поэтому одновременно с процедурами по укреплению эмали проводят массаж десен. Он усиливает приток питательных веществ к зубу, улучшает кровообращение.
  2. Добиться более радикального и быстрого эффекта помогут народные средства. Одним из них является воздействие на эмаль белой мякотью от лимонной цедры. Ею протирают зубы, можно немного пожевать. Через 20 минут рот прополоскать водой. Такую процедуру проводить в течение недели.
  3. Можно приготовить смесь для чистки эмали, смешав пару таблеток измельченного активированного угля с водой до получения жидкой кашицы. Готовой смесью чистят зубы 2-3 раза в день. Подобный эффект оказывает кашица из соды. Но она обладает сильным абразивным действием, поэтому пользоваться ею можно не больше раза в день.
  4. Укрепить эмаль поможет масло чайного дерева. В стакан воды добавляют 4-5 капель масла, полощут раствором рот. Он обладает антисептическим действием, избавляет от неприятного запаха, защищает от воспаления.

Профилактика

Простые ежедневные мероприятия помогут сохранить эмаль. С детства каждый знает о необходимости чистить зубы, как минимум утром и на ночь. После еды их нужно обязательно пополоскать обычной водой. При чистке эмаль не нужно усиленно тереть, чтобы не повредить. Плановая замена щетки – каждые 3 месяца. Постоянно пользоваться пастами с отбеливающим эффектом нельзя. При неправильном использовании они приведут к утончению эмали, чувствительности зубов. Проводить курс отбеливания пастой дома рекомендуется не более 2-х раз за год.

Для тренировки зубов рекомендуется есть больше твердых овощей, фруктов. Питание должно быть сбалансированным, от сладостей лучше отказаться. Жевательную резинку жевать не дольше 3-4 минут, иначе содержащийся в ней сахар постепенно оказывает разрушающее действие. Кроме того, резинка часто становится причиной выпадения пломбы.

Основное правило здоровых зубов – периодический осмотр стоматолога. Если нет проблем, то достаточно 1-2-х посещений за год. Если появились неприятные ощущения, боль, повысилась чувствительность зубов, эмаль потеряла природную красоту, откладывать визит нельзя. Надеяться на то, что разрушенная эмаль восстановится самостоятельно – бесполезно. Первым шагом должно стать посещение стоматолога, который подберет правильное лечение, назначит эффективные процедуры. Восстановление зубов – сложный процесс, заниматься которым должен профессионал.


Оставить комментарий

Для любых предложений по сайту: [email protected]